Lensa AI vs Remove.bg (2026): qual é melhor?

Comparamos Lensa AI e Remove.bg lado a lado para ajudar você a escolher a ferramenta de IA certa. Lensa AI: Lensa AI é um aplicativo móvel de edição de fotos AI famoso por seu recurso Magic Avatars, que gera estilos de retrato artístico deslumbrante a partir de selfies. Também inclui remoção de fundo AI, substituição de céu e retoque. Remove.bg: Remove.bg usa o AI para remover o fundo de qualquer foto em segundo 5 com precisão profissional. Perfeito para fotos de produtos, retratos, imagens de perfil e trabalho criativo de design.

Lensa AI

Lensa AI é um aplicativo móvel de edição de fotos AI famoso por seu recurso Magic Avatars, que gera estilos de retrato artístico deslumbrante a partir de selfies. Também inclui remoção de fundo AI, substituição de céu e retoque.

Lensa AI tem um plano gratuito e planos pagos.

Principais recursos de Lensa AI

  • Avatares mágicos: retratos artísticos AI gerados a partir de selfies 10-20
  • Dezenas de estilos: pintura a óleo, anime, ci-fi, fantasia, e muito mais
  • Modelo elegante que aprende a sua semelhança facial
  • Edição completa de fotos AI: substituição do céu, remoção de fundo, retoque
  • Retoque inteligente: AI pele alisamento, clareamento dos dentes, realce dos olhos

Para que serve Lensa AI?

  • Criação de imagens de perfil artístico único a partir de selfies
  • Gerando retratos AI como presentes ou lembranças pessoais
  • Criação de avatar de redes sociais em vários estilos artísticos
  • Retocar e melhorar as fotos diárias para compartilhar

Ver o perfil completo de Lensa AI · Alternativas a Lensa AI · Todas as ferramentas de IA: edição de imagens

Remove.bg

Remove.bg usa o AI para remover o fundo de qualquer foto em segundo 5 com precisão profissional. Perfeito para fotos de produtos, retratos, imagens de perfil e trabalho criativo de design.

Remove.bg tem um plano gratuito e planos pagos.

Principais recursos de Remove.bg

  • Remoção de fundo de um clique em 5 segundos
  • Precisão profissional em cabelo, pele e objetos transparentes
  • Substituir o fundo por imagens de transparência, brancas ou personalizadas
  • API para integração em aplicativos e fluxos de trabalho de produção
  • Aplicação de desktop para Windows e Mac

Para que serve Remove.bg?

  • Remoção de fundos de fotos de produtos para listas de comércio eletrônico
  • Criação de imagens de perfil e imagens com fundos limpos
  • Preparação de materiais de comercialização e ativos de design
  • Processamento de catálogos de produtos de alto volume via API

Ver o perfil completo de Remove.bg · Alternativas a Remove.bg · Todas as ferramentas de IA: editor de fotos com IA

Comparação de preços: Lensa AI vs Remove.bg

Lensa AI: Lensa AI tem um plano gratuito e planos pagos.

Remove.bg: Remove.bg tem um plano gratuito e planos pagos.

Perguntas frequentes

Qual é melhor: Lensa AI ou Remove.bg?

A melhor escolha entre Lensa AI e Remove.bg depende do seu caso de uso. Lensa AI: Lensa AI é um aplicativo móvel de edição de fotos AI famoso por seu recurso Magic Avatars, que gera estilos de retrato artístico deslumbrante a partir de selfies. Também inclui remoção de fundo AI, substituição de céu e retoque. Remove.bg: Remove.bg usa o AI para remover o fundo de qualquer foto em segundo 5 com precisão profissional. Perfeito para fotos de produtos, retratos, imagens de perfil e trabalho criativo de design. Compare os preços e os recursos acima para encontrar a opção que melhor se encaixa no seu fluxo de trabalho.

Lensa AI é grátis?

Lensa AI tem um plano gratuito e planos pagos.

Remove.bg é grátis?

Remove.bg tem um plano gratuito e planos pagos.

Quais são as melhores alternativas a Lensa AI e Remove.bg?

Confira as alternativas a Lensa AI e as alternativas a Remove.bg no Nextool.ai para ver mais opções.

Categorias

Todas as ferramentas de IA: edição de imagens · Todas as ferramentas de IA: editor de fotos com IA