Duolingo Max
Duolingo Max agrega funciones impulsadas por IA a la aplicación de aprendizaje de idiomas más popular del mundo: Explica mi respuesta para analizar errores y Juego de roles para practicar conversaciones reales con un personaje de IA.
Duolingo es la aplicación de aprendizaje de idiomas más popular del mundo con 500 millones de estudiantes, y Duolingo Max es su nivel premium mejorado con IA que aprovecha GPT-4 para hacer que el aprendizaje de idiomas sea más efectivo e inmersivo. Explicar mi respuesta es una de las características principales: cuando un alumno comete un error, puede pedirle a la IA que le explique exactamente por qué su respuesta fue incorrecta, qué significa la respuesta correcta y proporcione ejemplos similares. Esto convierte los errores en momentos de aprendizaje con una profundidad que la retroalimentación estática no puede proporcionar. El juego de roles permite a los alumnos practicar escenarios de conversación reales con un personaje de IA en el idioma de destino: hacer pedidos en un café en París, preguntar direcciones en Tokio, negociar un salario en español. La IA responde de forma natural en el idioma de destino y proporciona retroalimentación sobre cómo el alumno podría haberse expresado mejor. Esto simula la práctica de una conversación en el mundo real a la que la mayoría de los estudiantes de idiomas rara vez acceden. Duolingo Max está actualmente disponible para estudiantes de español y francés (hablantes de inglés) y se está expandiendo a pares de idiomas adicionales. Se basa en el sistema de gamificación probado de Duolingo (rachas, ligas, corazones y logros) con capacidades de inteligencia artificial que abordan la limitación principal del aprendizaje de idiomas basado en aplicaciones: la falta de práctica de conversación significativa. Para los estudiantes de idiomas que desean progresar más allá de lo básico y desarrollar una verdadera confianza al hablar, Duolingo Max cierra la brecha entre las lecciones estructuradas y la fluidez en el mundo real.
Duolingo Max de un vistazo
| Categoría | Educación |
|---|---|
| Precio | De pago |
| Plan gratuito | No |
| Sitio oficial | duolingo.com |
| Última comprobación |
Duolingo Max es una herramienta de IA de la categoría «Educación» en Nextool.ai. Explora la categoría para comparar herramientas similares. Duolingo Max es una herramienta de pago.
Precios de Duolingo Max
Duolingo Max es una herramienta de pago.
Funciones principales de Duolingo Max
- Explique mi respuesta: explicaciones de GPT-4 para cada error cometido
- Juego de roles: practica conversaciones reales con personajes de IA en cualquier escenario
- La IA responde naturalmente en el idioma de destino con retroalimentación
- Construido sobre el probado sistema de gamificación de Duolingo
- Disponible para español y francés (ampliándose a más idiomas)
- Base de 500 millones de estudiantes y la aplicación educativa más descargada del mundo
- Simula escenarios de conversación del mundo real.
- Análisis de errores en profundidad más allá de la retroalimentación estática correcta/incorrecta
¿Para qué sirve Duolingo Max?
- Practicando conversaciones reales en un nuevo idioma sin pareja humana
- Comprender por qué se cometieron errores lingüísticos con explicaciones de IA
- Preparándose para viajar con práctica de conversación en escenarios específicos
- Avanzar desde las habilidades lingüísticas básicas hasta la fluidez conversacional
- Practicar entrevistas de trabajo o conversaciones profesionales en una segunda lengua.
- Desarrollar la confianza al hablar antes de interacciones en el mundo real
Cómo elegir una herramienta como Duolingo Max
Las herramientas de la categoría «Educación» varían mucho en calidad y alcance. Al comparar Duolingo Max con otras alternativas, ten en cuenta estos factores:
- La exactitud de las explicaciones y de las fuentes citadas
- Las asignaturas y niveles que cubre
- Las salvaguardas contra la desinformación y las trampas
- La accesibilidad y los idiomas disponibles
- El seguimiento del progreso de alumnos o clases
- Los precios para particulares, aulas o centros educativos
Preguntas frecuentes
¿Qué es Duolingo Max?
Duolingo Max agrega funciones impulsadas por IA a la aplicación de aprendizaje de idiomas más popular del mundo: Explica mi respuesta para analizar errores y Juego de roles para practicar conversaciones reales con un personaje de IA.
¿Duolingo Max es gratis?
Duolingo Max es una herramienta de pago.
¿Para qué se usa Duolingo Max?
Duolingo Max agrega funciones impulsadas por IA a la aplicación de aprendizaje de idiomas más popular del mundo: Explica mi respuesta para analizar errores y Juego de roles para practicar conversaciones reales con un personaje de IA.
¿Cuáles son las mejores alternativas a Duolingo Max?
Algunas alternativas populares a Duolingo Max son Pi AI, Roam Around AI y Layla Travel AI. Consulta la lista completa en la página de alternativas. Ver todas las alternativas a Duolingo Max
¿Cómo empiezo a usar Duolingo Max?
Para probar Duolingo Max, visita su sitio web oficial. Antes de decidirte, puedes comparar herramientas similares de la categoría «Educación» en Nextool.ai.
¿En qué plataformas funciona Duolingo Max?
Duolingo Max es una herramienta de IA basada en la web. Consulta el sitio de Duolingo Max para ver las plataformas y dispositivos compatibles más recientes.
¿Cómo se compara Duolingo Max con otras herramientas de la categoría «Educación»?
Duolingo Max es una de las muchas herramientas de la categoría «Educación» que recoge Nextool.ai. La mejor opción depende de la calidad de los resultados, las integraciones, la privacidad y el precio para tu caso de uso: compara Duolingo Max con sus alternativas en Nextool.ai para encontrar la que mejor encaja.
¿Merece la pena probar Duolingo Max?
Si necesitas aprender, enseñar o estudiar de forma más eficaz, vale la pena evaluar Duolingo Max. Duolingo Max es una herramienta de pago, así que puedes comparar herramientas similares de la categoría «Educación» en Nextool.ai antes de contratar un plan de pago.
¿Necesito conocimientos técnicos para usar Duolingo Max?
No. Como la mayoría de herramientas educativas con IA, Duolingo Max se puede usar sin perfil técnico: escribes lo que necesitas en lenguaje normal y revisas el resultado generado. No hace falta programar para empezar, aunque las funciones avanzadas recompensan un poco de práctica.
¿Están seguros mis datos con Duolingo Max?
El tratamiento de los datos varía entre herramientas de la categoría «Educación». Antes de subir nada sensible a Duolingo Max, revisa su política de privacidad y sus condiciones para saber cómo se almacenan, procesan y usan tus datos, y compáralo con las alternativas de Nextool.ai.
Alternativas a Duolingo Max
- Pi AI — Personal AI de Inflection diseñado para una conversación y un consejo reflexivos.
- Roam Around AI — AI planificador de itinerarios de viaje para la planificación personalizada del viaje.
- Layla Travel AI — AI asistente de viaje y planificación de viaje chatbot para viajes personalizados.
- Huberman AI — AI chatbot entrenado en el contenido de neurociencia y salud de Andrew Huberman.
- Xelf AI — Asistente personal AI que aprende sus hábitos y automatiza tareas diarias.
- DoNotPay — DoNotPay utiliza AI para ayudar a los consumidores a luchar contra las multas de estacionamiento, cancelar juicios gratuitos, demandar a empresas en los tribunales de reclamaciones pequeñas, negociar facturas, y manejar papeleo burocrático — democratizando el acceso legal para la gente cotidiana.
- Ada Health — Ada es una aplicación de evaluación de síntomas AI usada por 15 millones de personas a nivel mundial. Responde a preguntas sobre sus síntomas y Ada proporciona una evaluación personalizada de las causas potenciales y recomienda los próximos pasos.
- Synthesis — Synthesis es una plataforma matemática y razonamiento AI para niños de edades 5-14. Utiliza juegos de resolución de problemas y adaptativos AI para construir pensamiento matemático profundo, mucho más allá de lo que los planes de estudio tradicionales enseñan.
Categorías
Todas las herramientas de IA: educación · Todas las herramientas de IA: aprendizaje de idiomas · Todas las herramientas de IA: asistente personal · Todas las herramientas de IA: asistente de IA