What The Diff vs Windsurf (2026): ¿cuál es mejor?

Comparamos What The Diff y Windsurf lado a lado para ayudarte a elegir la herramienta de IA adecuada. What The Diff: Utilice AI para explicar los cambios de pull-request en GitHub y GitLab. Windsurf: Editor de código AI con codificación agente de Cascade

What The Diff

Utilice AI para explicar los cambios de pull-request en GitHub y GitLab.

Consulta los precios actuales de What The Diff en su sitio oficial. Consulta los planes actuales, las pruebas disponibles y los límites de uso en el sitio oficial.

Funciones principales de What The Diff

  • Resúmenes de pull-request
  • Integración de GitHub y GitLab

¿Para qué sirve What The Diff?

  • Comprender un cambio de código antes de revisarlo
  • Preparar un resumen de cambios legible

Ver el perfil completo de What The Diff · Alternativas a What The Diff · Todas las herramientas de IA: asistente de código

Windsurf

Editor de código AI con codificación agente de Cascade

Windsurf tiene un plan gratuito y planes de pago.

Funciones principales de Windsurf

  • Ahora propiedad de Cognition (AI empresa de codificación detrás de Devin) después de la adquisición de 2025
  • Asistente de codificación agente de Cascade con comprensión completa de código
  • Multi-archivo de cambios autónomos y ejecución de tareas complejas
  • Flujos para tareas de ingeniería de largo horizonte
  • Apoyo a la colaboración en tiempo real

¿Para qué sirve Windsurf?

  • Refactoración compleja de múltiples archivos
  • Características de construcción con autonomía AI
  • Comprender grandes bases de códigos
  • Generación automatizada de pruebas

Ver el perfil completo de Windsurf · Alternativas a Windsurf · Todas las herramientas de IA: asistente de código

Comparación de precios: What The Diff vs Windsurf

What The Diff: Consulta los precios actuales de What The Diff en su sitio oficial. Consulta los planes actuales, las pruebas disponibles y los límites de uso en el sitio oficial.

Windsurf: Windsurf tiene un plan gratuito y planes de pago.

Preguntas frecuentes

¿Qué es mejor: What The Diff o Windsurf?

La mejor opción entre What The Diff y Windsurf depende de tu caso de uso. What The Diff: Utilice AI para explicar los cambios de pull-request en GitHub y GitLab. Windsurf: Editor de código AI con codificación agente de Cascade. Compara los precios y las funciones de arriba para encontrar la opción que mejor encaja con tu forma de trabajar.

¿What The Diff es gratis?

Consulta los precios actuales de What The Diff en su sitio oficial. Consulta los planes actuales, las pruebas disponibles y los límites de uso en el sitio oficial.

¿Windsurf es gratis?

Windsurf tiene un plan gratuito y planes de pago.

¿Cuáles son las mejores alternativas a What The Diff y Windsurf?

Descubre las alternativas a What The Diff y las alternativas a Windsurf en Nextool.ai para ver más opciones.

Categorías

Todas las herramientas de IA: asistente de código